Lot Nr. 998

Porzellan-Luster mit 22 Kerzentüllen,

Porzellan-Luster mit 22 Kerzentüllen, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

weiß, Bronze-Gestänge, ziselierte Arme und Blätter vergoldet, Mittelbaluster mit Bananenpalme, 4 Bananenzweigen und 2 Kindern, durchbrochenem Teil mit halbplastischen Blättern, großer Teil und Unterteil mit Öffnungen, plastischen Blumen und Blättern, Blattrocaillen und Gitter, Abschlußgehänge mit Blüten, Arme mit Tüllen und Tropftassen in Blattformen sowie reichen plastischen Porzellan-Blüten, Höhe 120 cm, Dm. 90 cm, kleine Bestoßungen, kleine Restaurierungen, vermutlich KPM-Berlin, ohne Marke um 1860 (Ru)

Lit. Vergl.: E. Köllmann, M. Jarchow, Berliner Porzellan, Bildband, München 1987, S. 620Abb. 620, Paar Wandappliken um 1772, Berlin, Schloß Charlottenburg, Sammlung Berliner Porzellan im Belvedere;
Abb. 621, Wandapplike um 1770, Berlin, SMPK, Kunstgewerbemuseum; S. 621,
Abb. 622, "Ansbacher Kronleuchter", Geschenk Friedrichs des Großen 1773 an Markgraf Alexander von Ansbach-Bayreuth, KPM um 1770, Ansbach, Residenz, Mittelbaluster mit Ananas und Blattzweigen;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014