"Kavalier mit dem polnischen Weißen-Adler-Orden eine Dame an der Hand führend",
er hält in der Linken eine goldene Tabatiere, unter seinem Arm den schwarzen Dreispitz, die Dame hält Fächer und Manteau in der Rechten, Porzellan farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 21 cm, schwarzer Maschenteil, orange Gehrockfalte, schwarzer Rock und Goldborte rückseitig mit restaurierter Stelle, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 550, Formernr. 65, rote Malernr. 69, Modell von J. J. Kändler um 1744 (Ru)
Lit.: I. Menzhausen, J. Karpinski, In Porzellan verzaubert, Die Figuren Johann Joachim Kändlers in Meißen aus der Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel, 1993, S. 103, Abb.;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |