Lot Nr. 894

Lorenz Zeiser bedeutendes Porzellan-Bild, datiert 1856

Lorenz Zeiser bedeutendes Porzellan-Bild, datiert 1856 - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

rechteckige Wandung mit farbig gemaltem Amorettenpaar, die Amorette schmiegt sich an Amor, er hält die brennende Fackel, sie blicken in die Ferne, im Hintergrund weiter Himmel und Gebirgslandschaft, rechts unten signiert Zeiser 1856, 22,5 x 18,5 cm, mit originalem Holzrahmen 32,5 x 36,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1854, Weißdrehernr.35 Wenzel Summer 1834-1865 (Ru)

Eines der seltenen Porzellan- Bilder von Lorenz Zeiser;
Lit.: W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, MAK Wien 1970, S. 52, Lorenz Zeiser, Historienmaler Nr. 7, von 1844-1852 und von 1856- 1864 an der Manufaktur;
Lit.: W. Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon Band II, 1840-1914, S. 364 "Folnesics-Braun: einer der besten Künstler aus der letzten Periode war Lorenz Zeiser";
Lit.: Thieme-Becker, Band 36, S. 439 Lorenz Zeiser... .
Im MAK Wien, befindet sich eine von ihm gemalte Porzellan-Platte: Mädchen mit Blumen im Haar;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014