Mokkadejeuner, Porzellanmalerei Ambrosius Lamm, Dresden um 1900
Porzellan, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 2 Mokkatassen mit Untertassen, 1 rundes Tablett, elfenbeinfärbig, bunt gemalte galante Szenen des Rokoko, reich goldstaffiert, gemarkt, nummeriert, eisenrot beschriftet: Georgia, schöner Erhaltungszustand Ruf 260
Die Porzellanmalerei A. Lamm(1887 - 1934) bemalte u. a. Luxus- und Gebrauchsgegenstände und wurde in Dresden 1896 prämiert.
Expertin: Margit Palka Margit Palka
10.10.2014 - 15:00
EUR 325,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Auktion: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 10.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.10. - 10.10.2014 |