Lot Nr. 74

Diamantrauten-Schmuckgarnitur

Diamantrauten-Schmuckgarnitur - Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts

4 Stück, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Gold 580, Feingoldfarbe, Armspange sowie Angehänge und ein Paar Ohrgehänge, ovalförmig mit aufgesetzten emaillierten Elementen, Diamantrauten in folierten Fassungen, seitlicher Steckverschluss, Steine teilweise mit äußeren Merkmalen, Meisterzeichen ÄJBÜ= Julius Borowitz, Vorratspunze 1867-1872, österreichische Amtspunze 1872-1922, Gesamtgewicht 65 g, Originaletui, goldgeprägtes Firmenlogo A. E. Köchert Wien, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand Ruf 2400øx

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

10.10.2014 - 15:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Diamantrauten-Schmuckgarnitur

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.10.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.10. - 10.10.2014