Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 7002

"Philosophie und l'amitie" Tasse und Untertasse,

"Philosophie und l'amitie" Tasse und Untertasse, - Antiquitäten & Bilder

Porzellan, ausladende Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, königsblauer Fond, Reserve mitén grisaille gemaltem Interieur, Philosoph mit Büchern und Eule, hochgezogener goldgehöhter Schlangenhenkel, Untertasse mit Medaillon und Handschlag, Höhe 10 cm, Lippe mit restaurierter Stelle, Dm. 15,7 cm, Fond leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1822, Weißdrehernr. 7, rote Malernr. 74 Martin Fromhold 1799-1839, Goldmalernr. 120 Bernhardt Rössner 1795-1820 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.09.2014 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Datum: 16.09.2014 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2014