Lot Nr. 7002

"L'espérance und L'amour",

"L'espérance und L'amour", - Antiquitäten & Bilder

Tasse mit Untertasse, Porzellan, ausladende Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, königsblauer Fond, Reserve mitén grisaille gemalter Meereslandschaft, Segelschiff und wartender Ariadne, hochgezogener goldgehöhter Schlangenhenkel, Untertasse mit Medaillon und schnäbelnden Tauben auf Wolken, Höhe 10 cm, Lippe mit restaurierter Stelle, Dm. 15,7 cm, Fond leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1822, Weißdrehernr. 7, rote Malernr. 74 Martin Fromhold 1799-1839, Goldmalernr. 120 Bernhardt Rössner 1795-1820 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.09.2014 - 15:00

Rufpreis:

"L'espérance und L'amour",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2014 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2014