Nürnberger Dukatenwaage
Meister Christoph Mangold (Lockner 1231, Meister 1722), Waagschalen aus Messing, gestempelt mit Meisterzeichen CM8, die andere mit dem Dukatenmännchen und HD, Waage aus Eisen mit As-Bogen, original Holzkistchen mit geprägtem Dukatenmännchen und Messinghaken am Deckel. Größe ca. 12,9 x 6,2 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 600,-
Nürnberger Dukatenwaage
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |