Lot Nr. 385

Höhenkreisinstrument für den Bergbau, Christoff Jüngling 1673

Höhenkreisinstrument für den Bergbau, Christoff Jüngling 1673 - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

Messing, Silber, Holz, signiert und datiert auf der Unterseite des Kompass "Christoff Jüngling Me fecit Anno 1673". Quadratisches Kompassgehäuse aus Messing mit Holzkern, runder, verglaster Kompass mit Skala aus Silber mit Angabe der Kompassrichtungen "N / W /S / O" und "N / O / S / W", umlaufende 360 Gradskala, gebläuter Stahlnadel mit Feststellmechanismus mittels Schraube von unten, klappbarer Gradbogen mit Winkelskala und Zeiger (Diopter fehlt), Unterseite mit abnehmbarer Montage für Dreifußaufstellung. Größe: Kompass ca. 15,4 x 15,4 cm. (WU).

Von Christoff Jüngling sind weder Lebensdaten noch Schaffensort überliefert. Das Instrument ist aber sicher deutsch und es liegt die Vermutung nahe, dass Jüngling in Sachsen aktiv war. Durch die ungewöhnliche Konstruktion konnte das Instrument bei Montage von Aufhängehaken anstatt eines Diopters wohl auch als Hängekompass (Grubenkompass) benutzt werden.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

EUR 16.250,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014