Kleiner Schiffskompass von Pietro (Peter) Stolfa
Triest um 1880, runde Kompassbüchse aus zaponiertem Messing mit Deckel, Kompassskala aus Papier mit lithografierter Kompassrose und Lilie, darauf signiert "PIETRO STOLFA TRIESTE" und "Lit. Kunz"; Glas fehlt. Dm. ca. 7 cm. (WU).
Provenienz: Aus dem Besitz von Diodato BILAFFER, Kapitän der österreichisch-ungarischen Handelsmarine.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 188,-
- Schätzwert:
EUR 150,- bis EUR 250,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |