Lot Nr. 365

Kleiner Schiffskompass von Pietro (Peter) Stolfa

Kleiner Schiffskompass von Pietro (Peter) Stolfa - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

Triest um 1880, runde Kompassbüchse aus zaponiertem Messing mit Deckel, Kompassskala aus Papier mit lithografierter Kompassrose und Lilie, darauf signiert "PIETRO STOLFA TRIESTE" und "Lit. Kunz"; Glas fehlt. Dm. ca. 7 cm. (WU).

Provenienz: Aus dem Besitz von Diodato BILAFFER, Kapitän der österreichisch-ungarischen Handelsmarine.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

EUR 188,-
Schätzwert:
EUR 150,- bis EUR 250,-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014