Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 345

Erdglobus von Johann Gabriel Doppelmayr (1671-1750) bzw. Wolfgang Paul Jenig (c. 1743-1805)

Nürnberg 1730 bzw. ca. 1790, Kartusche im nördl. Pazifik "GLOBUS / TERRESTRIS NOVUS / Loca Terrae insigniera / sec praestant Atron. et Geogr. / Observationes sistens / opera / IOH. GABR. DOPPELMAIERI / M. P. P. / concinne traditus / a / Ioh. Georg Purschnero / Calcographo Norib. / A. C. 1730." und auf der Südhalbkugel "Meridianus primus per / Insulam Fer. quae inter Ca. / narias occidentalissima, / ductus est, a quo Parisi= / ensis 20. Gradibus, Nori= / bergensis autem 28. Grad / 40 Minutis distat.", Gipskugel mit 12 teilkolorierten Kupferstichsegmenten, Meridianring aus Messing mit Stundeneinteilung und Signatur "Jenig fecit"; das Gestell aus Holz mit vier gedrechselten, ebonisierten Säulen und gedrückten Kugelfüßen, der achteckige Horizontring mit koloriertem Kupferstich zeigt Gradeinteilung, Monats- und Tageseinteilung, Tage der Heiligen und Himmelsrichtungen, Horizontring stark verdunkelt, Globus mit Beschädigungen, Gestell etwas beschädigt, insgesamt altersgerechter Zustand. Kugeldm. ca. 20 cm, Höhe ca. 30 cm. (WU).

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

EUR 4.250,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014