Musterbuch für Stickereien,
H. F. Müller, 19. Jh., ca 183 Blätter, hauptsächlich Blumenmuster, koloriert, Blätter nummeriert (nicht vollständig), gebunden, 40 x 19 cm, Blätter bezeichnet "Wien bei H. F. Müller Kunsthändler am Kohlmarkt", gebrauchter Zustand, (HS)
H. F. Müller (1779 Hannover-1848 Wien), war Kunst- und Musikalienhändler und Verleger von Bilderbüchern und Stickmusterbüchern.
Expertin: Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Musterbuch für Stickereien,
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |