Lot Nr. 133

Jugendstil Bodenstanduhr

Jugendstil Bodenstanduhr - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

Gangdauer 8 Tage, 4/4 Stundenschlagwerk, Gewichtszug, graviertes Messingzifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, intarsiertes Mahagonigehäuse, dreitürig facettiert verglast, quadratische Profilsäulen, abnehmbarer Unterkasten, Mahagonifüße und -kastenelemente, 184 cm, Österreich um 1900/10, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Kastenschlüssel, 1 Pendel, 3 Gewichte, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-

Jugendstil Bodenstanduhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014