Historismus Wandpendeluhr
Gewichtszug, Achttagewerk, Wiener 4/4 Stundenschlag, zweiteiliges Emailzifferblatt, schlanke gebläute Stahlzeiger, Messinggusslunette, ebonisiertes Holzstabpendel, aufwendig dreifärbig intarsiertes Palisandergehäuse, beschnitzte Applikationen, eintürig, dreiseitig verglast, 114 cm, Österreich um 1870/90, Alters, Gebrauchsspuren, Aufsätze fehlen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Messinggewichte, 1 Pendel, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Historismus Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |