Altdeutsche Bodenstanduhr mit Monatsgang
"Carl Morawetz, K. u. K. Hofuhrmacher Wien", Gewichtszug, Gangdauer 1 Monat, Kontragesperr, kleine Sekunde, graviertes vergoldetes Messing Schildbogenzifferblatt, versilberte Zifferringe und Signaturmedaillon, gebläute Stahlzeiger, beschnitztes Nussholzgehäuse, dreitürig, seitlich verglast, 3/4 Profilsäulen, Holzstabsekundenpendel mit Doppellinse, 236 cm, Wien um 1880/90, gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Gewicht, 1 Kastenschlüssel, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |