Lot Nr. 95

Schwarzwälder Flötenuhr mit Automaten

Schwarzwälder Flötenuhr mit Automaten - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

"Sturm auf Braila", Einnahme der von den Türken besetzten Festung Braila durch die russische Armee unter General Bagration 1809, rechteckiges Holzplatinenwerk mit Messingrädern, holzgespindelte Messingräder, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Gewichtszug über Ketten, Stundenschlag auf Tonspirale, großes Flötenspielwerk mit 72 Holzpfeifen, großer Windfang mit Verstellschrauben, zwei Blasbälge, Holzwalze mit 6 Melodien, Wiederhol- und Wechselfunktion, mehrfache Klangverstellung, vier sich bewegende spätere polychrome Figuren, Schlachtendarstellung, Öl/Karton, Messingzifferblatt, fein ziselierte Messinglunette, Stahlzeiger, Uhr/Flötenwerk 61 x 82 x 38 cm, bemalter architektonischer Aufsatz, Rückwand mit seitlichen Türen, auf vierbeinigem Untersatz, mahagonifurniert, helle feine Lisenen, Gesamth. ca. 240 cm, Spielwerk läuft an, überholungs-/ justierungsbedürftig, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang und Funktion,1 Pendel, 1 Gewicht, diverse Teile beiliegend, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

EUR 4.375,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014