Biedermeier Rahmenuhr mit Spielwerk bezeichnet "Rudolf von Habsburg begegnet auf der Jagd dem Priester"
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Spindelhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, im Bild integriertes quadratisches Emailzifferblatt, Stahlzeiger, Öl/Blech, bezeichnet "Vogel pinx", Walzenspielwerk "A. Olbrich in Wien", zwei Melodien, guter Klang, beschnitztes goldgefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 90 x 70 cm, Alters-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 3.125,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |