Lot Nr. 91

Biedermeier Rahmenuhr mit Spielwerk bezeichnet "Rudolf von Habsburg begegnet auf der Jagd dem Priester"

Biedermeier Rahmenuhr mit Spielwerk bezeichnet "Rudolf von Habsburg begegnet auf der Jagd dem Priester" - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Spindelhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, im Bild integriertes quadratisches Emailzifferblatt, Stahlzeiger, Öl/Blech, bezeichnet "Vogel pinx", Walzenspielwerk "A. Olbrich in Wien", zwei Melodien, guter Klang, beschnitztes goldgefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 90 x 70 cm, Alters-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

EUR 3.125,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014