Lot Nr. 85

Biedermeier Rahmenuhr

Biedermeier Rahmenuhr - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

rechteckiges Federzugwerk, Wiener 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Gangdauer 1-2 Tage, Emailzifferblatt, Messingguss Lunette, Stahlzeiger, eintürig verglastes goldgefasstes beschnitztes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 48 x 40 cm, Österreich um 1830/50, gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-

Biedermeier Rahmenuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014