Lot Nr. 82

Biedermeier Kommodenuhr mit Augenwender "Amor"

Biedermeier Kommodenuhr mit Augenwender "Amor" - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag, guillochiertes Messing Zifferblatt, Email Zifferringe, Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, beschnitztes gold gefasstes Lindenholz Gehäuse, brauner querformatiger Sockel auf gedrückten Kugelfüßen, stehender Amor mit Fackel, bewegliche Augen, Taubenpaar, 50 cm, Österreich um 1800/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014