Biedermeier Kommodenuhr mit Augenwender "Hirte mit Ziege"
"Döller in Wien", Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Messing Zifferblatt mit Sterndekor, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, Uhrwerk und Lunette gestempelt "CD", querformatiges beschnitztes goldgefasstes Holzgehäuse auf ebonisiertem Grundsockel, Tatzenfüße, stehender Hirte mit Flöte und Ziege mit beweglichen Augen, 56 cm, Österreich um 1800/20, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Christian Döller, Josefsstadt, 1801 - 1826.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 3.125,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |