Lot Nr. 81

Biedermeier Kommodenuhr mit Augenwender "Hirte mit Ziege"

Biedermeier Kommodenuhr mit Augenwender "Hirte mit Ziege" - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

"Döller in Wien", Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Messing Zifferblatt mit Sterndekor, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, Uhrwerk und Lunette gestempelt "CD", querformatiges beschnitztes goldgefasstes Holzgehäuse auf ebonisiertem Grundsockel, Tatzenfüße, stehender Hirte mit Flöte und Ziege mit beweglichen Augen, 56 cm, Österreich um 1800/20, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Christian Döller, Josefsstadt, 1801 - 1826.

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

EUR 3.125,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014