Lot Nr. 71

Biedermeier Portaluhr mit Vitrine

Federzug, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Messinglunette, kolorierte Lithografie einer Stadtansicht, ebonisiertes Holzgehäuse, Alabastersäulen und Aufsätze, Messingapplikationen, 52 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, zugehörige fünffach verglaste eintürige ebonisierte Holzvitrine, 1 Pendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014