Biedermeier Portikusuhr mit Chinoiserien
"Anton Hiebner in Wien" Federzug, Gangdauer 1 Tag, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, ziseliertes Messingzifferblatt und Pendellinse, verglaste Messinggusslunette, ebonisiertes Holzgehäuse mit goldenen Chinoiserien, 4 kannelierte Säulen mit Bronzekapitellen, 39 cm, Österreich um 1830, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |