Lot Nr. 68

Biedermeier Portikusuhr mit Chinoiserien

Biedermeier Portikusuhr mit Chinoiserien - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

"Anton Hiebner in Wien" Federzug, Gangdauer 1 Tag, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, ziseliertes Messingzifferblatt und Pendellinse, verglaste Messinggusslunette, ebonisiertes Holzgehäuse mit goldenen Chinoiserien, 4 kannelierte Säulen mit Bronzekapitellen, 39 cm, Österreich um 1830, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014