Lot Nr. 66

Biedermeier Kommodenuhr

Biedermeier Kommodenuhr - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Emailzifferblatt, verglaste ziselierte Lunette, vergoldete Zeiger, gebläuter Stahl Datumszeiger, schlichtes architektonisches Mahagoni Gehäuse, Alabastersäulen und Vasenaufsatz, Messing Applikationen "Jagdhund", Messing Kugelfüße, 47 cm, Österreich um 1800/30, Alters- , Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-

Biedermeier Kommodenuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014