Lot Nr. 62

Kleine Charles X Bronze Kaminuhr "Diana"

Kleine Charles X Bronze Kaminuhr "Diana" - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

Pariser Pendulenwerk, rückseitige Fadenregulierung, Halbstundenschlag auf Glocke, vergoldetes und versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Stundenzeiger ergänzt, vergoldetes Bronzegehäuse, Stehende Göttin Diana mit Jagdhund, jagdlich ornamentierter Sockel, 30 cm, Frankreich um 1830/40, Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014