Lot Nr. 50

Empire Bronzeuhr "Pallas Athene"

Empire Bronzeuhr "Pallas Athene" - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke, patiniertes schildförmiges ornamentiertes Bronzezifferblatt mit vergoldeten Kartuschen, vergoldete Schlangenzeiger, "Athena Giustiniani" Bronzegehäuse patiniert, querformatiger dunkelroter Marmorsockel, Bronzegrundplatte mit Akanthusblatt Bandrelief, 71 cm, Frankreich 1. Drittel 19. Jh., gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)

vgl. Königlich spanische Uhrensammlung, Colon de Carvajal: Catalogo de relojes, S. 245

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014