Lot Nr. 43

Französische Bronze Kaminuhr

Französische Bronze Kaminuhr - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

bezeichnet "Warnier L'ne a Paris", Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlag auf Glocke, rückseitig zu regulierende Fadenaufhängung, Emailzifferring mit dunkelblauem Sternenrand, vergoldete Messingzeiger, zartes teilweise feuervergoldetes Bronzegehäuse, sechs ägyptisierende Karyatiden auf ovalem Grundsockel, Adler- und Vasenaufsätze, 43 cm, Frankreich 19./20. Jh., keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Sonnenpendel mit Scheinkompensation, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Französische Bronze Kaminuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014