Lot Nr. 40

Wiener Klassizismus Bronze Reisewecker

Wiener Klassizismus Bronze Reisewecker - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

rundes Federzugwerk, älterer Umbau auf Unruh Echappement, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk mit Repetition, Schlagabstellung, Weckfunktion, guillochiertes vergoldetes Messing Zifferblatt, spätere Signatur, gebläute Stahlzeiger, facettierte Verglasungen, ziseliertes vergoldetes Bronzeguss Gehäuse, Akanthusblatt Bandornament und Bügelaufsatz, 23 cm, Österreich 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

EUR 1.875,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.500,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014