Lot Nr. 32

Klassizismus Carteluhr

Klassizismus Carteluhr - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Schlagabstellung, Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Messing Lunette, beschnitztes grün und gold gefasstes Lyra Cartelgehäuse, Schlangen seitlich, 66 cm, Österreich/ Deutschland um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Klassizismus Carteluhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014