Lot Nr. 27

Josephinische Kommodenuhr

Josephinische Kommodenuhr - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, gebläuter Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, zweisäuliges goldgefasstes beschnitztes Holzgehäuse, patiniertes Relief "Musizierende Musen", Vasen- und Flammenaufsätze, Blattgirlanden, 54 cm, Österreich um 1770/1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 ergänztes Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

EUR 1.063,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Josephinische Kommodenuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014