Lot Nr. 26

Josephinische Kommodenuhr

Josephinische Kommodenuhr - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

rundes unten abgeflachtes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Emailzifferblatt, gravierte Messingzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, aufwendig beschnitztes Lindenholz Gehäuse "Diana und Aktäon", Ruinen- und Landschaftsarchitektur, querformatiger Grundsockel, 51 cm, unrestaurierter Zustand, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

EUR 1.250,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Josephinische Kommodenuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014