Lot Nr. 25

Übergroße josephinische Prager Kaminuhr

Übergroße josephinische Prager Kaminuhr - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

"Matthias Lehotsky in Prag", übergroßes rechteckiges Messing Platinenwerk mit abgeschrägten Ecken, Federzug, Gehwerk über Darmsaite und Schnecke, Ankerhemmung, Gangdauer wohl 1 Woche, Datumsanzeige, Viertelstunden Schlagwerk auf Glocken, Umschaltung Grand/ Petit Sonnerie, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, eindrucksvolles bombiertes Emailzifferblatt, Dm: 29 cm, gravierte vergoldete Zeiger, gebläuter Datumszeiger, bombiert verglaste ziselierte Messinglunette, goldgefasstes beschnitztes Holzgehäuse, seitliche durchbrochene Werktrommel, von vier gefiederten Krallkugelfüßen getragen, flankierend zwei Vasen auf querformatigem Grundsockel, antikisierende sitzende Aufsatzfigur mit Harfe, 79 x 65 cm, Böhmen um 1790/1800, gepflegter restaurierter Erhaltungszustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014