Lot Nr. 20

Kleine Louis XVI Marmor Kaminuhr "Fortin"

Kleine Louis XVI Marmor Kaminuhr "Fortin" - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

Pendulenwerk, Gangdauer 1 Woche, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, ziselierte verglaste Bronzelunette, weißes Marmorgehäuse, zwei graue Marmorsäulen, Vasenaufsatz mit Bronze Lorbeergirlande, Bronzeapplikationen und Perlleisten, 34 cm, Frankreich /Paris um 1760/80, Reparaturspuren, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion, Pendel fehlt, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014