Lot Nr. 18

Große Rokoko Kommodenuhr "Chronos"

Große Rokoko Kommodenuhr "Chronos" - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Viertelstundenschlagwerk auf Glocken, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte Messingzeiger, Stundenzeiger beschädigt, asymmetrisches dreibeiniges beschnitztes weiß und goldgefasstes Rocaillengehäuse, zwei musizierende sitzende Putti, zentral ein sitzender Chronos auf das Zifferblatt zeigend, erstklassige Schnitzqualität, aus fürstlichem Besitz, 80 cm, Österreich/Ungarn, 2. Drittel 18. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Stabpendel mit schlichter Messinglinse, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

EUR 4.500,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014