Wiener Spätbarock Stockuhr "Predhauer in Wienn"
rechteckiges Federzugwerk, Platine mit Adlergravur, Federzug über Darmsaite und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer wohl 1 Woche, Anzeige von Datum, Monat und Sternzeichen, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes und vergoldetes Schildbogenzifferblatt, Jahreszeitenmedaillons, versilberte gravierte Zifferringe, feine gebläute Stahlzeiger, Obstholzgehäuse im klassizistischen Stil, dreiseitig verglast, Alabaster Ecksäulen, teilweise figurale vergoldete Messingapplikationen, Flammen-, Adleraufsätze, 59 cm, Österreich um 1780/1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |