Lot Nr. 6

Barock Stockuhr "Michael Kuneman Paaden"

Barock Stockuhr "Michael Kuneman Paaden" - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

Federzug, Gangdauer 1-2 Tage, gravierte Platine, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitions- und Weckfunktion, graviertes Messing Schildbogenzifferblatt, versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, vierseitig verglastes zweitüriges ebonisiertes Holzgehäuse, beschnitzte goldgefasste Zierleisten, hinterlegte Schallöffnungen, Bronzebügel und Flammenaufsätze, 55 cm, Österreich Mitte 18. Jh. , Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.800,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014