Lot Nr. 7016

Marokko: Eine Schreib-Tafel, bemalt und beschriftet.

Marokko: Eine Schreib-Tafel, bemalt und beschriftet. - Antiquitäten & Bilder

Eine dekorative Schreib-Tafel eines Lehrers. Aus Holz. An ihrer Vorderseite eine gemalte'Hand der Fatima' (ein altes, vorislamisches Symbol zur Abwehr böser Geister, vom Islam als 'Hand der Fatima' übernommen), eingefasst durch mehrere Dekorbänder mit Blattranken-Motiven. Schwarz, grün und rot gemalt. Oben zwei quadratische Stempel in kufischer Schrift. An der Rückseite 6 Zeilen in arabischer Schreibschrift. 20. Jh.; Maße: H: 41 cm, B: 22,6 cm (oben), 19 cm (unten). (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

08.09.2014 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.09.2014 - 15:00
Besichtigung: 02.09. - 08.09.2014