Käthe Kollwitz
(Königsberg 1867-1945 Moritzburg) Erwerbslos, aus der Folge von drei Original-Holzschnitten (Triptychon), signiert und bezeichnet mit Bleistift unten rechts: Käthe Kollwitz, Proletariat: Erwerbslos, Holzschnitt Exemplar 34/100, einzige Auflage bei Emil Richter, Dresden 1926, ca. 36 x 30 cm, Japanpapier, ca. 68 x 55 cm, Wasserflecken am Randbereich, Lagerschäden, verglast, gerahmt Ruf 1200
01.03.2018 - 14:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Käthe Kollwitz
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.03.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 01.03.2018 |