Dekorativer Schmink- bzw. Toilettetisch,
sog. poudreuse, modifizierte Louis XV- Stilform des 19. Jh., ebonisiertes Hartholzgestell in geschweifter Form und freistehender Ausführung, nachträglich ausgeführter bronzefarbener Konturendekor, 2 seitwärts klappbare Plattenteile, das mittlere mit inseitigem Spiegel, 3 Laden und 2 Scheinladen, 1 ausziehbare Ablage, 75 x 84 x 51 cm, Bronzezierbeschlag, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
01.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 01.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2014 |