Lot Nr. 130

Ungewöhnlicher und großer Couchtisch

Ungewöhnlicher und großer Couchtisch - Möbel, Teppiche und dekorative Kunst

mit einem Ölportrait der Gräfin Emmy Thurn-Valsassina mit dem Sternkreuzorden gemalt und signiert "Ludwig Minnigerode (1847-1900), Ende 19. Jh., wobei das Tischgestell mit Verglasung vermutlich in den 30/40iger Jahren aus lasiertem, profiliertem Laubholz passend gearbeitet wurde, 56 x 175 x 110 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (PZ) Prov.: Österreichischer Adelsbesitz

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

01.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Teppiche und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 25.09. - 01.10.2014