Lot Nr. 129

Armsessel,

Armsessel, - Möbel, Teppiche und dekorative Kunst

Epoche Louis-Philipe, Frankreich um 1830/40, Palisanderholz massiv qualitätsvoll geschnitzt sowie furniert und mit Ahornholz linear marketiert, ergänzte Sitz- u. Lehntapezierung mit grauem Grundbezug, restaurierter Zustand. (PZ) Fußnote: In Qualität und Ausführung erinnert der Armsessel an Arbeiten der Pariser Ebenisten "JEANSELME FRERES". Lit.: Denis Ledoux-Lebard "Le Mobilier Francois du XIX. Siecle" Paris 2000, S 382.

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

01.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-

Armsessel,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Teppiche und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 25.09. - 01.10.2014