Armsessel,
Epoche Louis-Philipe, Frankreich um 1830/40, Palisanderholz massiv qualitätsvoll geschnitzt sowie furniert und mit Ahornholz linear marketiert, ergänzte Sitz- u. Lehntapezierung mit grauem Grundbezug, restaurierter Zustand. (PZ) Fußnote: In Qualität und Ausführung erinnert der Armsessel an Arbeiten der Pariser Ebenisten "JEANSELME FRERES". Lit.: Denis Ledoux-Lebard "Le Mobilier Francois du XIX. Siecle" Paris 2000, S 382.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
01.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Armsessel,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 01.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2014 |