Lot Nr. 364

Ferdinand Weeser-Krell *

Ferdinand Weeser-Krell * - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Alf/Mosel 1883-1952 tätig) Der Meierhof Engelsburg (obere Kaserne) in Mauer bei Wien, signiert und betitelt F. Weeser Krell, Mauer bei Wien, Aquarell auf Papier, 54 x 91 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

Die Engelsburg war ein Meierhof der Jesuiten in Mauer bei Wien. 1775 ging der Hof an das Militär, das ihn nach Umbauten bis 1918 als Kaserne nutzte. 1923 bis 1926 wurde das Gebäude abgetragen.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

02.10.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-

Ferdinand Weeser-Krell *

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.10.2014 - 17:00
Besichtigung: 24.09. - 02.10.2014