Lot Nr. 141

Jean Clouet Nachfolger

Jean Clouet Nachfolger - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(um 1485-1540) Porträt von Thomas de Foix-Lescun (?), Kopie nach dem verschollenen Gemälde von Jean Clouet im Gegensinn, schwarze und rote Kreide auf Bütten, auf dünnes Papier aufgezogen, 28 x 19,2 cm, Farben etwas verblasst, Ränder etwas nachgedunkelt, leicht fleckig, o. Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Sammlung Prinz Johann Georg, Herzog zu Sachsen (1869-1938) (Lugt 4483, hierzu verso o. l. montierter Slg. Stempel mit handschriftl. Nummerierung "I 98842").

Für weitere Zeichnungen, die auf dem verschollenen, nicht mehr bekannten Original von Jean Clouet basieren siehe: John Whiteley (Hrsg.), Catalogue of the Collection of Drawings in the Ashmolean Museum, Vol. VII French School, Oxford 2000, S.53 (Nr. 81).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.10.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-

Jean Clouet Nachfolger

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.10.2014 - 17:00
Besichtigung: 24.09. - 02.10.2014