Österreichische Schule, 18. Jahrhundert
Die Verkündigung an Joachim, rote Kreide über Spuren von Bleistift auf Papier, 44 x 28,8 cm, Passep., ohne Rahmen.(Sch)
Die Zeichnung geht zurück auf einen Kupferstich von Johann Esaias Nilson (1721-1788) nach einer Komposition von Johann Evangelist Holzer (1709-1740). Vgl. Emanuel Braun u.a. (Hg.), Johann Evangelist Holzer - Maler des Lichts, Innsbruck 2010, Kat.-Nr. 37.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 532,-
- Schätzwert:
-
EUR 600,- bis EUR 800,-
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert
Die Verkündigung an Joachim, rote Kreide über Spuren von Bleistift auf Papier, 44 x 28,8 cm, Passep., ohne Rahmen.(Sch)
Die Zeichnung geht zurück auf einen Kupferstich von Johann Esaias Nilson (1721-1788) nach einer Komposition von Johann Evangelist Holzer (1709-1740). Vgl. Emanuel Braun u.a. (Hg.), Johann Evangelist Holzer - Maler des Lichts, Innsbruck 2010, Kat.-Nr. 37.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.