Lot Nr. 101 #

Salvator Rosa

Salvator Rosa - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Arenella, Neapel 1615-1673 Rom) Studie zum Martyrium der hll. Cosmas und Damian, um 1669, unterhalb der Zeichnung sowie in einer Kartusche am Passepartout jeweils bezeichnet "L. Carracci", Feder in brauner Tusche auf Bütten, 27 x 18,5 cm, alt montiert, gebräunt, stark fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: recto Stempel Sammlung Pierre Crozat (Lugt 1740), sein Passepartout mit Zuschreibung an L. Carracci und Beschriftung "Lud: Caracci/ Ecole Lombarde 1555-1619".

Literatur: Für eine Gruppe weiterer Vorzeichnungen zu dem Gemälde siehe: M. Mahoney, The Drawings of Salvator Rosa, New York/ London, 1977, Nr. 87.1410; L. Salerno, Salvator Rosa, Mailand 1963, Nr. 91.

Bei der vorliegenden Zeichnung dürfte es sich um eine frühe Studie zu dem Gemälde "Das Martyrium der hll. Cosmas und Damian" handeln, das Salvator Rosa 1669 für die Kirche San Giovanni dei Fiorentini in Rom schuf (vgl. Salerno 1963, Nr. 91). Das Gemälde war von Marchese Filippo Neri für dessen Kapelle in Auftrag gegeben worden. Auch wenn die Anordnung der Figuren in einigen Details von der endgültigen Komposition abweicht, so gibt es doch auch deutliche Ähnlichkeiten: die fallenden Figuren, die Platzierung der zwei Heiligen am linken Rand sowie die Gruppe der Engel und der schlafenden Soldaten. Eine Gruppe vergleichbarer Vorzeichnungen zu dem Gemälde sind publiziert in Mahoney, 1977 (Nr. 87.1410) und Salerno 1963 (Nr.91).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.10.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Salvator Rosa

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.10.2014 - 17:00
Besichtigung: 24.09. - 02.10.2014