Italienische Schule, 17. Jahrhundert
Sitzender männlicher Akt, Rötel auf Bütten, 27 x 19,2 cm, rechts unten in brauner Tinte alt nummeriert "41", Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Eine ebenfalls in Rötel ausgeführte, größere Zeichnung mit identischer Komposition wurde, als Andrea Sacchi (1599-1661) zugeschrieben, bei Christie's London 2009 (Sale 5979, Lot 549) angeboten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.500,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |