Lot Nr. 85

Bartolomeo Passarotti

(Bologna 1529-1592) Altarstudie: Pietà flankiert von den hll. Franz von Paola und Franz von Assisi, um 1575, Feder in Braun, braun laviert,über Spuren von Bleigriffel auf Bütten, auf späteres Bütten aufgezogen, 39 x 50,3 cm, in Kartuschen ober- und unterhalb der Figuren mit Inschriften versehen, gebräunt, etwas fleckig, Mittelbug, Fehlstelle am Oberrand hinterlegt, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Gutachten von Prof. Angela Ghirardi, Bologna, 10. März 2012, liegt vor.

Literatur: Für vergleichbare Zeichnungen siehe: Angela Ghirardi, Bartolomeo Passerotti, Rimini 1990, Nr. 14, Taf. VII, X).

Laut Prof. Angela Ghirardi könnte der komplexe architektonische Aufbau der Zeichnung mit den Nischen, Säulen, Lisenen, und Inschriftentafeln sowie die ornamentalen Verzierungen mit Blumen- und Fruchtghirlanden darauf hindeuten, dass es sich dabei um einen Entwurf für einen marmornen Altar oder ein Wandrelief handeln könnte Die Auftraggeber des Projekts waren vermutlich Mitglieder eines Franziskanerordens, wie die Darstellung der hll. Franz von Paolo und Franz von Assisi belegt. Aufgrund stilistischer Merkmale datiert Prof. Ghirardi die vorliegende Zeichnung auf 1575.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.10.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Bartolomeo Passarotti

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.10.2014 - 17:00
Besichtigung: 24.09. - 02.10.2014