Antonio Canale gen. Canaletto
(1697-1768 Venedig) "Le Porte del Dolo", Radierung auf Bütten mit Wz.-Fragment, in der Platte betitelt und signiert A. Canal f., 30 x 43 cm, mit breitem Rand, Bromberg 6 II (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Prachtvoller, klarer und kontrastreicher Abdruck des II. Zustandes (von III), vor Hinzufügung des Zusatzes "FF2" am rechten Unterrand. Mit umlaufend breitem Rand um die Plattenkante, in hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Antonio Canale gen. Canaletto
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |