Lot Nr. 66 #

Rembrandt Harmensz van Rijn

Rembrandt Harmensz van Rijn - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Darbringung im Tempel, um 1640, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, 21,3 x 29,2 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, B. 49 III (von III), Nowell-Usticke 59 IV (von VI), New Hollstein 184 IV(von V), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Ganz ausgezeichneter, klarer und schwarztoniger Abdruck, herausgegeben von Pierre Francois Basan um 1789-1797. Leicht gebräunt, minimal fleckig, ansonsten in hervorragendem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.10.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.10.2014 - 17:00
Besichtigung: 24.09. - 02.10.2014