Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Bettlerin auf einen Stock gestützt, Radierung und Kaltnadel auf fein strukturiertem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1646, 8,3 x 6,4 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, New Ho. 229 IV (von V), White-Boon 170, Bartsch 170, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Ausgezeichneter, klarer und feinzeichnender Abdruck des IV. Zustandes (von V), in sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Konvolut (7 Stücke), Afghanistan: Sieben Ringe aus Silber, mit Schmuck-Steinen verziert.
- Max Theodor MOSER
- Hermann Nitsch *
- Koloman Moser, acht Tassen mit Henkeln, Dekor: Meteor, Manufaktur: Meyr's Neffe, Adolf, Auftraggeber: E. Bakalowits, Söhne, Wien, 1899/1900 für die Wiener Werkstätte
- Großer Vergrößerungstisch mit 3 Nutzungsvarianten