Lot Nr. 63

Wenzel Hollar

Wenzel Hollar - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Prag 1607-1677 London) Porträt von Saskia van Uylenburgh, nach Rembrandt, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte bezeichnet und datiert "Rembrandt inv:/ W. Hollar fe: / 1635", 6,8 x 5,5 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, Parthey 1650 II (von II), mit der Nummer 3 in der rechten oberen Ecke, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.10.2014 - 17:00

EUR 375,-
Schätzwert:
EUR 350,- bis EUR 450,-

Wenzel Hollar

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 02.10.2014 - 17:00
Besichtigung: 24.09. - 02.10.2014